Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 октября 2021 года В Хабаровском крае перед судом предстанут адвокат и двое жителей города Хабаровска за мошенничество в сфере страхования и дачу взятки сотруднику полиции

Исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении адвоката и двух местных жителей г. Хабаровска. Они обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291, ч. 2 ст. 306 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, дача взятки, совершенная группой лиц в крупном размере, и заведомо ложный донос).

По версии следствия, в 2019 году житель города Хабаровска предложил своему знакомому адвокату получить обманным путем денежные средства в размере 5,4 млн рублей от страховой компании в качестве возмещения за угон застрахованного им автомобиля «Lexus RX300 AWD».

Адвокат, зная, что автомобиль его доверителя не похищен, обратился в органы полиции с заведомо ложным доносом о совершении тяжкого преступления. Учитывая, что для получения страховых выплат необходимо принятие решения о возбуждении уголовного дела, адвокат и приятель водителя автомобиля предложили сотруднику УМВД России по г. Хабаровску передать другим сотрудникам взятку в размере 300 тысяч рублей за принятие решение о возбуждении уголовного дела по заявлению.

Довести свои преступные намерения обвиняемые не смогли, поскольку сотрудник полиции обратился в УФСБ России по Хабаровскому краю.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершенные преступления предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости