Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 октября 2021 года Прокуратурой Ставропольского края установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия

Прокуратурой края в ходе проверки установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Так, вопреки требованиям Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» должностными лицами Управления не обеспечивается надлежащий контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления полномочий по сохранению и использованию более 1800 объектов культурного наследия.

У более 1000 объектов культурного наследия отсутствуют соответствующие паспорта, утвержденные в установленном законом порядке зоны охраны, информационные надписи, а также заключенные с собственниками (пользователями) объектов культурного наследия охранные обязательства.

Кроме того, выявлено, что значительное количество памятников истории и культуры эксплуатируются с нарушением требований технических норм и правил, ремонтно-реставрационные работы не проводятся.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Ставропольского края начальнику Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия внесено представление об их устранении.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости