Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 октября 2021 года Прокуратура Ульяновской области приняла меры к совершенствованию механизма защиты прав граждан – участников долевого строительства жилья

Сегодня, 27 октября 2021 года, по инициативе прокурора Ульяновской области внесены поправки в региональное законодательство.

По результатам проведенного прокуратурой области анализа ситуации в сфере долевого строительства недвижимости установлено, что одним из препятствий в обеспечении всесторонней защиты прав граждан – жилищных дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, является несовершенство правовых механизмов стимулирования инвесторов для достройки таких проблемных объектов.

Кроме того, необходимо расширить формы государственной поддержки деятельности по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства с предоставления исключительно преференций до оказания полного спектра мер государственного содействия (например, налоговые льготы и инвестиционные налоговые кредиты и т.д.).

Учитывая необходимость совершенствования нормативного регулирования соответствующих правоотношений, в региональное Законодательное Собрание был направлен законопроект «О внесении изменений в ст. 5 Закона Ульяновской области «О некоторых мерах, способствующих завершению строительства и вводу в эксплуатацию расположенных на территории Ульяновской области многоквартирных домов, строительство которых осуществляется (осуществлялось) с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства таких многоквартирных домов», который депутатами рассмотрен и принят.

Данная новация создала дополнительный правовой механизм охраны интересов населения в жилищной сфере и необходимые правовые и организационные условия для оказания государственной поддержки инвесторов, вкладывающих финансовые ресурсы в достройку таких проблемных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 17:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости