Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 октября 2021 года В городе Брянске торжественно посадили клёны в новом сквере имени А.М. Рекункова

Сегодня, 27 октября 2021 года, состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 101-й годовщине со дня рождения выдающегося юриста, государственного деятеля, Генерального прокурора СССР Александра Михайловича Рекункова.

Рядом со зданием прокуратуры Брянской области на улице, названной в честь Александра Михайловича, руководители и работники органов власти, правоохранительных органов, сотрудники органов прокуратуры посадили 57 кленов в новом сквере имени А.М. Рекункова, созданном в преддверии юбилейной даты - 300-летия прокуратуры России.

В мероприятии также приняли участие ветераны, в разные годы работавшие в органах прокуратуры Брянской области: прокурор Брянской области Г.С. Михайлин (1990-1994), первый заместитель прокурора Брянской области А.А. Ступак, заместители прокурора Брянской области Ю.Д. Болховитин и В.А. Червяков, работники аппарата прокуратуры области: Л.П. Глазкова, В.Ф. Драгина, А.И. Новиков, А.О. Лачко, А.В. Кальницкий, М.А. Ворон, А.Г. Обыденников, прокуроры городов и районов: А.Н. Седнев, В.А. Орехов, В.С. Петров, Н.С. Прудников.

Александр Войтович поблагодарил Губернатора Брянской области и главу города Брянска за поддержку и воплощение инициативы прокуратуры области увековечить память Александра Михайловича.

Вклад Рекункова в развитие и становление прокуратуры России и всего государства трудно переоценить. Полвека он отдал служению на благо Отечества, пройдя путь от помощника районного прокурора до Генерального прокурора СССР. На Брянщине он проработал 8 лет, сначала заместителем прокурора, а затем и прокурором региона.

Возглавив прокуратуру СССР в тяжелое, переломное для страны время, он сделал все возможное для сохранения и совершенствования системы органов прокуратуры, расширения ее полномочий, прежде всего по осуществлению надзора за исполнением законов и законностью нормативных правовых актов. Успешная практическая реализация соответствующих изменений законодательства под руководством А.М. Рекункова способствовала укреплению и развитию органов прокуратуры как ведущего надзорного ведомства.

Александр Петрович выразил надежду на то, что новый сквер станет украшением нашего города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости