Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 октября 2021 года Житель Цивильского района, который в течение двух дней пытался убить свою односельчанку и изнасиловать другую, отправлен на длительный срок в исправительное учреждение

Цивильским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

В судебном заседании установлено, что злоумышленник 16.04.2021 около 08 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего временного проживания в д Три Избы Цивильского района увидев пришедшую в данный дом знакомую, напал на неё, повалил на кровать и с целью убийства стал её душить руками. Когда женщина попыталась убежать, он догнал ее на кухне дома, повалил на пол, вновь сел на неё сверху, схватил ее за шею обеими руками, сдавил ее, и продолжил удушение, а затем попытался взять лежащий рядом электрический провод для повторного совершения удушающих действий. Однако свой преступный умысел, направленный на убийство он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшей, а также своевременного прибытия на место происшествия соседа, который, услышав крики потерпевшей о помощи, пресек противоправные действия.

На следующий день около 11 часов 20 минут, находясь также в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в дом к другой односельчанке. В целях совершения с ней насильственного полового акта он лег на спящую потерпевшую и стал её душить подушкой, а затем руками, преодолевая ее сопротивление. После того, как потерпевшая стала задыхаться, он с применением физической силы снял с нее часть одежды и попытался изнасиловать. Однако свой преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления женщины и своевременного прибытия на место происшествия дочери потерпевшей, которая, пресекла его противоправные действия.

После получения сообщения о преступлении от дочери потерпевшей, подсудимый пытался скрыться, но сотрудники полиции, прибыв по месту его жительства обнаружила злоумышленника, спрятавшегося под ворохом вещей на чердаке бани.

Подсудимый вину свою в совершении преступлений не признал, в то же время, государственным обвинителем представлены суду доказательства, полностью изобличающие его вину.

Суд согласился с позиций государственного обвинителя и с учетом того, что виновный ранее уже был судим за особо тяжкие преступления, назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 12:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости