Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 октября 2021 года После вмешательства прокуратуры Ижемского района дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечены специализированным лечебным питанием

Прокуратура Ижемского района по поручению прокуратуры Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства о льготном обеспечении несовершеннолетних специализированными продуктами лечебного питания. При проведении проверки в деятельности Ижемской центральной районной больницы выявлены нарушения закона.

По смыслу закона под лечебным питанием понимается питание, обеспечивающее физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом тех или иных заболеваний, особенностей их течения, выполняющее профилактические и лечебные задачи.

В ходе проверки установлено, что на территории района проживают пять детей с ограниченными возможностями здоровья, которые по жизненным показаниям нуждаются в обеспечении специализированным лечебным питанием. Смесь «Нутризон Нутридринк» юным пациентам назначена врачом паллиативной помощи Ухтинской городской больницы; документы об этом поступили в Ижемскую ЦРБ в мае 2021 г.

Однако районная больница вопреки требованиям закона своевременно не направила в региональный минздрав соответствующую заявку. Соответствующие рецепты детям также не были выписаны. В результате в течение четырех месяцев маленькие пациенты не получали специализированные продукты лечебного питания.

Прокуратура внесла в Ижемскую центральную районную больницу представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо лечебного учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности, а также приняты меры к обеспечению детей необходимым спецпитанием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости