Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 октября 2021 года Заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов провел круглый стол по вопросам противодействия IT-преступлениям

В Чите под председательством заместителя прокурора Забайкальского края Талеха Магомедова прошел круглый стол для СМИ и общественности по вопросам противодействия преступлениям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

В числе экспертов на нем выступили сотрудники прокуратуры Забайкальского края и правоохранительных органов региона, представители кредитных организаций, операторов сотовой связи и научного сообщества.

Всего за 9 месяцев 2021 года на территории края совершено 2795 таких преступлений, что на 17,7% больше уровня прошлого года. Рост числа таких преступлений характерен практически для всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Наибольший рост допущен на территории Республики Саха (+ 30,4%), Республики Бурятия (+ 21,6%), Приморского края (+ 20,6%) Амурской области (+ 19,9%). Исключение составляет только Еврейская автономная область (-20%). Средний рост таких преступлений на всей территории ДФО составил 16%).

Доля противоправных деяний, совершенных с использованием средств связи и ресурсов сети Интернет, от общего числа всех зарегистрированных преступных посягательств в крае составила 16,8% (13,7%).

Основным видом преступлений, совершаемых с использованием ИТТ, являются мошенничества. Среди наиболее распространенных способов таких мошенничеств можно выделить такие как

- сообщение о блокировании счета банковской карты;

- мнимое оформление кредита, где злоумышленники представляются сотрудниками организаций банковского сектора (около 40%);

- дополнительный заработок на инвестиционных биржах (около 20%);

- покупка-продажа имущества через Интернет-сайты (порядка 25%);

- сообщения об оказании помощи при оформлении кредита, о выплате компенсаций, дивидендов и т.д. (15%).

Раскрытие этих преступлений значительно усложняет их межрегиональный характер, когда преступления совершаются неустановленным лицом с территории другого субъекта России. Интернет-ресурсы регистрируются и администрируются из других регионов, используются возможности подмены номера, когда при осуществлении звонков на телефоны потерпевших граждан, отражаются абонентские номера реальных организаций банковского сектора, а также подразделений правоохранительных органов.

Проблемы раскрытия хищений, совершаемых с использованием информационных технологий, в основном, связаны с длительным периодом ожидания ответов из кредитных организаций, платежных систем, от сотовых операторов.

Недостатками, выявляемыми в деятельности правоохранительных органов при расследовании рассматриваемого вида преступлений, являются несвоевременность мер по истребованию значимой информации о банковских счетах, на которые переводятся похищенные денежные средства; о принадлежности абонентских номеров, с которых мошенниками осуществляются звонки; непринятие мер к наложению ареста на банковские счета, на которые переводятся денежные средства потерпевших.

Осложняет ситуацию недостаточное электронное взаимодействие с владельцами социальных сетей и владельцами площадок Интернет-объявлений, приводящие к длительному получению оперативно-значимой информации, необходимой для оперативного раскрытия преступления, закрепления доказательственной базы.

В целях реализации выработанных мер прокуратурой края совместно с правоохранительными органами организована работа по повышению финансовой грамотности населения, информированности о способах совершения мошенничества и методах защиты от них. В СМИ на регулярной основе размещаются сведения о телефонных мошенниках и различных мошеннических схемах. На постоянной основе выполняются мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования по выявлению, пресечению и расследованию преступлений данной категории. Обращено внимание руководителей правоохранительных органов на повышение по возмещению ущерба, причиненного указанными преступлениями, принятие всех исчерпывающих мер по установлению местонахождения и изъятию имущества подозреваемых (обвиняемых) и последующему наложению ареста на изъятое имущество.

В результате принятых мер в 2021 году прослеживается рост удельного веса расследованных на 5,2% (с 26,1% до 31,3%), в том числе краж с банковского счета на 2,3% (с 44,6% до 46,9%), а также дистанционных мошенничеств на 0,8% (с 13,5% до 14,3%).

Правоохранительные органы и в дальнейшем будут принимать меры, направленные на предотвращение киберпреступлений, при этом призывают заинтересованные органы, СМИ и общественность активизировать просветительскую работу с разъяснением мер предупреждения, позволяющие не стать жертвой мошенников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край