Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 октября 2021 года Вынесен приговор о похищении генерального директора коммерческой организации и вымогательстве

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Максима Ильина и Руслана Напшакуева. Они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп «а,в,г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Установлено, что днем 29 июля 2019 года подсудимые напали на генерального директора коммерческой организации в отделении банка, расположенного в доме 30, корп. 1 на Комендантском проспекте. Применяя к потерпевшему физическую силу, мужчины поместили его в автомобиль, где стали избивать жертву и перевезли ее в квартиру на улице Зины Портновой.

Находясь там, соучастники принудительно удерживали потерпевшего, пристегнув его наручниками к батарее, высказывая в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые предприниматель, с учетом сложившейся обстановки, воспринимал реально. Также подсудимые потребовали от бизнесмена прекратить свои полномочия генерального директора фирмы и зарегистрировать их в качестве руководителей организации.

Под давлением потерпевший согласился с требованиями и на следующий день подписал документы в налоговом органе. Когда сообщники отпустили мужчину, он обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил Ильину наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, Напшакуеву – 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости