Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 октября 2014 года Лабинским межрайонным прокурором выявлен факт содержания в неволе диких животных

Межрайонной прокуратурой по обращению местных жителей проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о животном мире.

Установлено, что житель станицы Владимирской Лабинского района во дворе своего домовладения, в вольере осуществлял содержание двух волков с целью их скрещивания с собаками и выведения гибридной породы. При этом каким-либо научными познаниями в данной сфере он не обладал.

Согласно Федеральному закону «О животном мире» содержание и разведение объектов живого мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускается только при наличии лицензии (разрешения), выданной специально уполномоченным государственным органом.

Незаконное содержание диких животных - двух волков, нарушает право собственности РФ на объекты животного мира, а также создает опасность для неопределенного круга граждан.

По данному факту межрайонный прокурор обратился в суд об истребовании из незаконного владения указанных животных и запрете гражданину содержать диких животных на территории своего домовладения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, по данному факту в отношении гражданина межрайонным прокурором возбуждено административное производство по ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), которое направлено для рассмотрения по существу в государственную ветеринарную инспекцию края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:09 14:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости