Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 октября 2021 года Прокуроры пресекли нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья

Органы прокуратуры республики проверили соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в республике проживает почти 242 тыс. граждан с ограниченными возможностями, среди них более 18 тыс. детей.

Надзорные мероприятия показали, что до сих пор многие объекты социальной и транспортной инфраструктуры, административные и общественные здания вопреки установленным требованиям не приспособлены для инвалидов.

К примеру, прокуратура Альшеевского района потребовала от местного социально-культурного центра оборудовать пандусом вход в один из сельских клубов, доступ к которому был ограничен.

В Благоварском районе после вмешательства прокуратуры владельцы четырех торговых объектов обустроили свои входные группы специальным сигналом вызова персонала и пандусом.

Бирская межрайонная прокуратура добилась создания условий доступа для инвалидов в двух торговых центрах города, где также отсутствовали пандусы, двери не были оборудованы приспособлениями для задержки автоматического закрывания.

В администрациях четырех сельских поселений Шаранского района по требованию прокуратуры обеспечена установка тактильных схем движения, отображающих информацию о помещениях в здании.

По требованию прокуратуры Гафурийского района на автостоянках сельсоветов выделены места для парковки автотранспортных средств, управляемых инвалидами, с обозначением их соответствующими знаками.

За отсутствие парковочной зоны перед торговыми объектами по постановлению прокурора Салаватского района три коммерческие организации привлечены к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ.

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами на объектах транспортной инфраструктуры.

Так, в г. Октябрьский не использовались по всем городским маршрутам имеющиеся в наличии автобусы, оборудованные пандусами и голосовым дублированием информации об остановках, отсутствовало расписание их движения.

В этой связи в адрес главы администрации города и начальника организации-перевозчика внесены представления.

Всего прокурорами выявлено более 280 нарушений в данной сфере, в целях их устранения в суд направлено 6 исков, внесено 198 представлений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 19 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости