Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 октября 2021 года Осужден ухтинский пенсионер – виновник ДТП

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 61-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что вечером 18 июня 2021 г. нетрезвый мужчина, передвигавшийся на автомобиле «DATSUN MI-DO» из Ухты в сторону Сыктывкара, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с машиной «ВАЗ 21070» под управлением 23-летнего водителя, добиравшегося с места работы в поселке Синдор домой в г. Сосногорск. От удара «ВАЗ 21070» вынесло на обочину, а его водитель получил травмы, квалифицированные в качестве причинивших тяжкий вред здоровью.

Мер по оказанию первой помощи потерпевшему виновник ДТП не предпринял и не сообщил о произошедшем в медучреждение. Извинился перед потерпевшим он только после предложения суда.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а также лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 14:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости