Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 октября 2021 года По требованию надзорного ведомства суд обязал предоставить жилое помещение сироте из с. Птичник

В прокуратуру Биробиджанского района обратился житель села Птичник с просьбой оказать помощь в получении жилого помещения, так как является сиротой и своего жилья не имеет.

Установлено, что заявитель в раннем возрасте остался без попечения родителей. Мать на основании решения суда лишена родительских прав, а сведения об отце отсутствуют, в связи с чем, несовершеннолетний проживал в детском доме г. Биробиджана на полном государственном обеспечении. После окончания школы он обучался в профессиональном училище, где проживал в общежитии. При этом закрепленного жилья у него не имелось и до настоящего времени не предоставлено.

Кроме того, согласно информации департамента социальной защиты населения правительства ЕАО в 2015 году сведения о сироте внесены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

В этой связи, прокуратура района в защиту жилищных прав сироты направила в суд исковое заявление о возложении на орган исполнительной власти области обязанности обеспечить его жильем, отвечающим санитарным и техническим требованиям.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Биробиджанского района Дмитрия Луполянского требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчика предоставить сироте благоустроенное жилое помещение.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 10:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости