Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 октября 2021 года Прокуратура приняла меры реагирования в связи с коммунальной аварией в районе новой кольцевой развязки в городе Кирово-Чепецке

Кирово — Чепецкая городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ организациями коммунального комплекса.

Основанием к этому послужили обстоятельства коммунальной аварии, произошедшей 24 октября текущего года. Из-за прорыва водовода произошло прекращение водоснабжения жилых домов и ряда объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных вблизи места аварии - кольцевой развязки г. Кирово-Чепецка. В результате происшествия были нарушены права более 2 тыс. граждан — потребителей коммунальных услуг на благоприятные условия проживания.

Выясняя причины и условия произошедшего, Кирово — Чепецкая городская прокуратура установила, что участок кольцевой развязки г. Кирово-Чепецка был реконструирован в рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для обеспечения муниципальных нужд был заключён муниципальный контракт, согласно которому исполнитель КОГП «Вятавтодор» (после преобразования – АО «Вятавтодор») обязано было выполнить работы по реконструкции автомобильной дороги от ул. Ленина до ж/д переезда «Боево» (участок автодороги ул. Братьев Васнецовых, включая перекресток с автодорогой по ул. 60 лет Октября и по ул. Алексея Некрасова, и перекресток с автодорогой по пр. Мира) в г. Кирово-Чепецке Кировской области.

В районе коммунальной аварии в 2021 году были проложены новые коммуникации, автодорога эксплуатируется, однако заказчиком МКУ «ДЭС» г. Кирово-Чепецка работы по реконструкции автодороги не приняты в полном объеме.

По фактам нарушения законов, в том числе в рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Кирово-Чепецкий городской прокурор внёс руководителям АО «Вятавтодор» и МУП «Водоканал» представления.

На сегодняшний день подача коммунального ресурса потребителям частично возобновлена, полное устранение выявленных нарушений закона контролирует Кирово-Чепецкая городская прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 09:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости