Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 октября 2021 года Суд по требованию Рыбинской межрайонной прокуратуры взыскал причиненный окружающей среде вред в размере более 6,1 млн рублей в результате незаконного слива сточных вод и жидких бытовых отходов

Рыбинская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов министерства экологии и рационального природопользования края провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что коммунальные сети водоотведения на территории Уральского сельского совета Рыбинского района находятся в собственности муниципального района, а их эксплуатация осуществляется обществом с ограниченной ответственностью «Уральский коммунальный комплекс», которое оказывает населению и организациям услуги по водоотведению. При этом система водоотведения сточных вод и жидких бытовых отходов не имеет конечного цикла очистки (очистных сооружений).

Вопреки требования закона, отходы жизнедеятельности длительное время напрямую сливались на рельеф местности. По результатам произведенных расчетов выявлено превышение загрязняющих веществ в почве на территории земельных участков общей площадью порядка 3 тыс. кв.м., ущерб окружающей среде составил более 6,1 млн рублей.

Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о взыскании с муниципалитета и ресурсоснабжающей организации причиненного вреда окружающей среде.

Судом требования удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости