Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 октября 2021 года Томский областной суд подтвердил законность требований прокурора о возмещении организацией, оказывающей услуги такси, затрат на лечение пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии

Прокуратурой Ленинского района г. Томска по итогам проверки в суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Апрель» более 200 тыс. рублей, затраченных на лечение пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии. В обоснование требований указано, что названная организация, осуществляющая деятельность такси, передала в субаренду физическому лицу автомобиль для оказания соответствующих услуг. Водитель такси нарушил правила дорожного движения, в результате чего пешеходу были причинены телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался.

Октябрьский районный суд г. Томска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, коммерческая организация указала, что автомобиль использовался водителем в личных целях, доказательства стоимости лечения потерпевшего отсутствуют.

Участвующий в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор, настаивая на законности судебного акта, отметил, что автомобиль передан в субаренду физическому лицу именно для использования в качестве такси. В день происшествия транспортное средство осмотрено организацией и допущено к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров. Кроме того, обратил внимание на то, что юридическое лицо контролировало доходы, полученные от использования транспортного средства, проводило ежедневный предрейсовый медицинский осмотр водителей. При этом водитель, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имел права допуска к автомобилю с целью оказания услуг такси. Сведения о стоимости лечения пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии содержатся в имеющейся в материалах дела выписке из реестра персонифицированного учета сведений о медицинской помощи.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 08:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости