Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 октября 2021 года Прокуратурой Республики Саха (Якутия) проведена научно-практическая конференция «О роли и месте прокуратуры в современном государстве»

22.10.2021 в рамках мероприятий в честь 300-летнего юбилея Российской прокуратуры под председательством заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) старшего советника юстиции Трухина Александра Сергеевича состоялась научно-практическая конференция «О роли и месте прокуратуры в современном государстве».

Организаторами конференции выступили Прокуратура Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» и ГАУ ДПО «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия)».

С приветственным словом от Главы Республики Саха (Якутия) и освещением вопросов взаимодействия прокуратуры с исполнительными органами власти республики выступил руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Владимиров Афанасий Семёнович.

В качестве спикеров на конференции также выступили руководители постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Прокопьев В.М. и Чичигинаров В.И., заместитель председателя Конституционного совета Республики Саха (Якутия), заслуженный юрист РФ и Республики Саха (Якутия), ветеран органов прокуратуры Ефимов А.М., Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия), заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Гурьева С.М., председатель ЯРО «Ассоциация юристов России», д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ и Республики Саха (Якутия) Ким-Кимэн А.Н., заместитель президента и действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия), д.и.н. Толстых Г.В., руководители и доценты кафедр Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, к.ю.н., доцент Юрковский А.В., к.ю.н. Никонов П.В., к.ю.н., доцент Васильева Я.О., к.ю.н., доцент Лавдаренко Л.И., заместитель директора Якутского экономико-правового института, к.ю.н, доцент Васильев Д.А., доцент кафедры Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Корякина З.И., старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики младший советник юстиции, к.ю.н. Шибина А.В., а также магистранты и студенты Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ и Юридического факультета СВФУ.

В ходе выступлений спикеры осветили исторические события, повлиявшие на формирование правового статуса, целей, задач и функций Российской прокуратуры, обсудили вызывающие споры в ходе правоприменительной практики вопросы антикоррупционной экспертизы, противодействия коррупционным преступлениям, формы участия прокурора, защиту прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве, потребность в усилении роли прокуратуры по защите прав граждан в сфере здравоохранения и профилактике правонарушений в информационно-телекоммуникационной сфере. Также рассмотрены вопросы совершенствования взаимодействия органов прокуратуры с органами власти и Уполномоченным по правам человека Республики Саха (Якутия) в сфере нормотворческой деятельности, надзора за исполнением Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), защиты прав граждан и профилактики преступлений. В ходе конференции внесены и рассмотрены предложения по совершенствованию правоприменительной практики и действующего законодательства.

В качестве слушателей в конференции приняли участие руководители и представители правоохранительных, контролирующих, федеральных территориальных и республиканских государственных органов, Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) и общественных организаций. В дистанционном формате приняли участие около 150 человек.

По итогам научно-практической конференции организована подготовка сборника материалов.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 08:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости