Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 октября 2021 года Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере закупок лекарственных препаратов в регионе

Прокуратура области провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере организации закупок лекарственных средств на территории автономии.

В соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе и областными нормативными правовыми актами на территории ЕАО в качестве единственного поставщика при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинских изделий выступает ГП ЕАО «Фармация».

С целью исполнения обязательств, между государственным предприятием и департаментом здравоохранения правительства ЕАО заключались государственные контракты на оказание услуг по организации обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания. Последний такой контракт был заключен 03.03.2021.

Контракт сторонами исполнен, новый контракт на закупку лекарственных средств и товаров медицинского назначения не заключался. Вместе с тем, в настоящее время на ГП ЕАО «Фармация» возложены обязанности по хранению и доставке лекарственных средств и медицинских изделий.

По причине отсутствия договора на оказание услуг по приемке, хранению, отпуску, персонифицированному учету лекарственных средств и медицинских изделий у ГП ЕАО «Фармация» отсутствуют законные основания на совершение данных действий.

Также исполнение ГП ЕАО «Фармация» договоров, заключённых между департаментом здравоохранения правительства ЕАО и поставщиками, влечет возникновение у предприятия затрат, возмещение которых ничем не урегулировано.

По факту нарушений 08.10.2021 прокуратурой области внесено представление начальнику департамента здравоохранения правительства ЕАО, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, действующий порядок организации обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в ЕАО требует совершенствования в части определения порядка приема (поступления), учета лекарственных препаратов, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, поступающих в аптеки ГП ЕАО «Фармация».

В этой связи, прокуратурой области в адрес вице-губернатора области 12.10.2021 направлено правотворческое предложение, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 07:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости