Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 октября 2021 года Прокуратура информирует об итогах проверки доводов публикации СМИ о ненадлежащем водоснабжении ст.Трехостровской Иловлинского района

Прокуратура Волгоградской области организовала проверку по доводам публикаций СМИ о ненадлежащем водоснабжении ст. Трехостровской Иловлинского района, распространенным СМИ в сентябре текущего года.

В ходе проведенной в июле 2021 года прокуратурой Иловлинского района совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора по области (далее - Управление) проверки установлено, что система водоснабжения ст. Трехостровской находится в ненадлежащем техническом состоянии, отсутствует система фильтрации воды. Результаты выполненных Управлением лабораторных исследований показали, что качество воды по микробиологическим и физико-химическим показателям не соответствует установленным санитарным требованиям.В этой связи 20.08.2021 прокуратурой Иловлинского района главе администрации Трехостровского сельского поселения внесено представление, материалы проверки направлены в территориальное подразделение Управления для решения вопроса о привлечении ответственных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.4 КоАП РФ. Также прокуратурой Иловлинского района выявлено, что мероприятия по реконструкции системы водоснабжения ст. Трехостровской ранее были включены в подпрограмму «Чистая вода» государственной программы Волгоградской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области», утвержденную постановлением администрации области от 30.12.2020 № 879-п (далее - Программа).

Вместе с тем, в июле 2021 года региональным комитетом ЖКХ (далее - Комитет) указанное мероприятие исключено из Программы на основании письма администрации Иловлинского района от 23.04.2021, в котором сообщено, что при формировании технического задания на проектирование и определение объема работ стоимость выполнения строительно-монтажных работ превысила объемы, рекомендуемые Минстроем.

Однако как показала проверка, расчеты стоимости выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции объекта администрацией Иловлинского района не выполнялись.Таким образом, органом местного самоуправления в Комитет представлены недостоверные сведения, которые не были надлежащим образом проверены Комитетом, в результате чего при отсутствии расчетных параметров финансовых затрат принято незаконное решение об исключении объекта из Программы.

В настоящее время прокуратурой Иловлинского района Волгоградской области в суд предъявлено исковое заявление о признании незаконными действий органов власти по исключению из Программы мероприятий по реконструкции системы водоснабжения ст. Трехостровской Иловлинского района и возложении обязанности включить указанное мероприятие в Программу. О результатах рассмотрения данного гражданского дела будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 17:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости