Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 октября 2021 года Прокурор г. Кургана в судебном порядке добивается обеспечение светофорного регулирования на городских улицах

Прокуратура города Кургана провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на многополосных дорогах на 21 пешеходном переходе в г. Кургане отсутствует светофорное регулирование, что создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий и причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Вместе с тем в соответствии с п. 7.2.2 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2019 светофорное регулирование с применением вызывной фазы для движения пешеходов на пешеходном переходе вводят, если:

- наземный пешеходный переход расположен на дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами для каждого направления, на дороге с односторонним движением - с числом полос три и более;

- посадка и высадка пассажиров осуществляется в зоне остановочного пункта маршрутных транспортных средств с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.

Защищая права жителей города, прокурор направил административное исковое заявление в Курганский городской суд с требованием обязать муниципалитет оборудовать светофорное регулирование на многополосных дорогах в г. Кургане.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 15:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости