Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 октября 2021 года Перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили прокурор республики и региональный детский омбудсмен

В минувшую пятницу, 22 октября 2021 года, прокурор Республики Коми Николай Егоров провел рабочее совещание с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми Татьяной Козловой. На совещании были подведены итоги совместной работы по защите прав детей и определены направления дальнейшего взаимодействия.

Всего в текущем году в прокуратуру республики поступило 36 обращений Уполномоченного по права ребенка в Республике Коми в интересах несовершеннолетних. Проведено два совместных приема граждан с прокурором Республики Коми.

Благодаря совместной работе удалось восстановить права многих детей. Так, по иску прокурора г. Сыктывкара установлен факт материнства в отношении 17-летнего подростка, что позволило получить ему паспорт. В настоящее время он обучается в одной из школ Сыктывкара.

По результатам рассмотрения обращения мамы двух детей-инвалидов, имеющих ограничения в передвижении, восстановлены права детей на беспрепятственный доступ к жилому помещению: входная группа подъезда и лестничный марш первого этажа дома, в котором проживают дети, в июле 2021 года оборудован техническими средствами реабилитации инвалидов.

В Сыктывдинском районе восстановлены жилищные права ребенка-сироты, незаконно исключенного районной администрацией из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем.

Сотрудничество прокуратуры республики с детским омбудсменом продолжится.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 08:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости