Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 октября 2021 года Результаты проверок и расследование уголовных дел по фактам чрезвычайных происшествий с детьми – на особом контроле Генпрокуратуры России

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается мониторинг деятельности прокуроров по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

В частности, прокуратурой Московской области контролируется ход проверки по факту массового заболевания школьников в г. Клину. За медицинской помощью обратилось 33 ребенка – учащихся начальных классов, 7 из них госпитализированы, состояние оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни не имеется. Остальные получают лечение на дому. Прокуратурой проведена проверка в образовательном учреждении с участием специалистов территориального отдела Роспотребнадзора, которыми отобраны пробы суточной еды, воды, сделаны смывы с оборудования пищеблока, взяты анализы у работников столовой, которые направлены на исследование в лабораторию. Осуществляется санитарно-эпидемиологическое расследование. Работа столовой была приостановлена. В школе усилены меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Также прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране жизни и здоровья учащихся.

Прокуратурой Липецкой области контролируется ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при проведении группового занятия по обучению плаванию в детском саду г. Липецка. Во время занятия мальчик наглотался воды, после чего впал в кому. Он госпитализирован в тяжелом состоянии. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об охране жизни и здоровья воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

Прокуратурой Свердловской области контролируется ход проверки по факту травмирования воспитанника детского сада в г. Екатеринбурге. В средней группе произошел конфликт между малолетними, один из которых накинул веревку на шею другому и начал тянуть на себя. В момент происшествия воспитатель в группе отсутствовала. В результате ребенок получил ссадины шеи с обеих сторон, ему установлен диагноз «состояние после попытки механического удушения». Ребенок находится дома, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об обеспечении безопасного пребывания в дошкольном образовательном учреждении.

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа контролируется ход проверки по заявлению жительницы г. Ноябрьска о безвестном исчезновении дочери. Местонахождение ребенка установлено, каких-либо противоправных действий в ее отношении не совершалось. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой г. Москвы контролируется ход проверки по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в частной клинике. Подросток в сопровождении отца обратился на прием в частную клинику с жалобами на боль в шее и онемение правой стороны лица. Во время инъекции медицинским препаратом подростку стало плохо, произошел анафилактический шок, он потерял сознание. Несовершеннолетний был госпитализирован в отделение реанимации Морозовской детской больницы, находился в состоянии комы, в настоящее время пришел в себя, состояние тяжелое. Прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов организована проверка работы частного медицинского учреждения, исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Органами прокуратуры надзор за соблюдением прав несовершеннолетних будет продолжен. Результаты проверочных мероприятий, а также ход следствия по уголовным делам остаются на особом контроле в Генеральной прокуратуре РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 15:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости