Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 октября 2021 года На координационном совещании в прокуратуре края обсуждены вопросы эффективности работы правоохранительных органов по профилактике повторной и рецидивной преступности

В прокуратуре края под председательством прокурора края Сергея Табельского состоялось координационное совещание по вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов по вопросам эффективности работы правоохранительных органов по профилактике повторной и рецидивной преступности.

Прокурором края отмечено, что правоохранительными органами региона проделана определенная работа, наиболее актуальные, требующие разработки и осуществления согласованных действий мероприятия, вопросы определения единообразного подхода к применению закона обсуждаются на совместных совещаниях.

Вместе с тем, принятые меры в достаточной степени не обеспечили решение задач, возложенных на правоохранительный блок, количество преступлений совершенных ранее судимыми лицами увеличилось на 3,5%. Более половины числа преступлений, совершенных ранее судимыми относятся к имущественному блоку, преобладают также преступления против жизни и здоровья, совершенный с использованием IT-технологий, в сфере безопасности дорожного движения и в отношении детей.

Важным элементом профилактической деятельности по предупреждению совершения повторных преступлений ранее судимыми лицами, является институт административного надзора как способ осуществления индивидуального контроля за поведением граждан анализируемой категории.

По-прежнему рецидивная преступность обусловлена нежеланием трудоустройства и отсутствием у большинства лиц данной категории мотивации к исправлению (88,2% преступлений совершено ранее судимыми, без постоянного источника дохода либо безработными). Вместе с тем, из 955 ранее осужденных и направленных правоохранительным блоком в службу занятости трудоустроено только 141 лицо, освободившееся из мест лишения свободы.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости принятия мер координационного характера с целью повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов в этой сфере, а также гражданских институтов.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны согласованные меры, направленные на активизацию борьбы с повторной и рецидивной преступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 17:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости