Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 октября 2021 года В Тольятти преступная группа предстанет перед судом по обвинению в организации незаконной миграции

Прокуратурой города Тольятти утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об организации незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан, совершенную группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2016 году четыре жителя г. Тольятти вступили в предварительный сговор с целью получения дохода от организации незаконной миграции временно пребывающих на территории Самарской области иностранных граждан.

Участники преступной группы арендовали помещение для приема иностранцев и оформления фиктивных документов об осуществлении ими трудовой деятельности и наличии мест пребывания.

В подготовленных пакетах документов, поданных в миграционную службу, содержались недостоверные сведения о принимающей стороне, фиктивные трудовые договоры, договоры аренды жилых (нежилых) помещений или аренды земельных участков, а также информационные письма, подтверждающие факт проживания иностранного гражданина по адресу, указанному в бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина.

На основании подложных документов на миграционный учёт в период с 2016 года по 2020 год было незаконно поставлено свыше 7 тысяч иностранных граждан.

В настоящее время иностранные граждане сняты с учета по истечении временной регисрации на территории области.

Основанием для проверки послужило заявление собственника арендованного под офис помещения, в котором оказалось зарегистрировано свыше 100 человек.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Центральный районный суд г. Тольятти.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, судом может быть назначено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости