Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 октября 2021 года Прокуратура Кировского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора регионального управления капитального строительства по факту халатности при строительстве многоквартирного дома для сирот

Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора государственного казенного учреждения Астраханской области «Управление капитального строительства Астраханской области». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Судом установлено, в марте 2015 года управлением капитального строительства с подрядчиком заключен контракт на строительство 24-квартирного жилого дома в ЗАТО г. Знаменск для предоставления жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании решения суда в июне 2017 года данный контракт расторгнут, работы по строительству дома приостановлены. При этом обвиняемый в нарушение градостроительного законодательства не обеспечил консервацию объекта незавершенного строительства, что повлекло приведение его конструкций в неудовлетворительное техническое состояние.

В октябре 2018 года был заключен контракт с другой подрядной организацией на выполнение работ по завершению строительства жилого дома до декабря 2019 года. По причине неудовлетворительного технического состояния строительных конструкций объекта новая подрядная организация не исполнила обязательства в установленный контрактом срок и была вынуждена провести дополнительные строительные работы на сумму более 2 млн руб. за свой счет. В результате жилые помещения своевременно не были предоставлены.

Бездействие обвиняемого повлекло существенное нарушение прав граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, а также причинение подрядной организации крупного ущерба.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости