Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

22 октября 2021 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности обязали принять меры по противопожарному обустройству лесов

Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров установлено, что министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области и государственный автономным учреждением Амурской области «Тындинский лесхоз» нарушены требования Лесного Кодекса РФ.

Территория Урушинского лесничества Амурской области не оборудована пожарно-наблюдательными пунктами, что способствует несвоевременному обнаружению лесных пожаров и допускает распространение их на большие территории.

Природоохранный прокурор обратился в Тындинский районный суд с исковым заявлением о возложении обязанности на министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области организовать проведение государственным автономным учреждением Амурской области «Тындинский лесхоз» противопожарного обустройства лесов, находящихся на территории «Урушинское лесничество».

Решением Тындинского районного суда от 01.02.2021 заявленные требования удовлетворены, на министерство возложена обязанность проведения строительства пожарно-наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов) в соответствии с нормативами противопожарного обустройства лесов, предусмотренными законодательством РФ.

Не согласившись с решением суда, ответчики подали апелляционную жалобу, по доводам которой решение суда Тындинского районного суда отменено.

Заняв принципиальную, последовательную позицию Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор 06.10.2021 добился отмены в кассационном порядке неправосудного акта. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 16:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости