Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 октября 2021 года По итогам личного приема начальника управления по Дальневосточному федеральному округу Андрея Мондохонова в Якутии и Хабаровском крае восстановлены права граждан.

Прокуратура Республики Саха (Якутии) организовала проверку по обращению женщины о защите ее прав, поступившему на личный прием к начальнику управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Мондохонову А.Н.

Установлено, что заявительница пострадала в дорожно-транспортном происшествии, виновник которого приговором суда осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В результате аварии женщина получила различные травмы, ей установлена инвалидность. При этом заявительницей затрачены значительные денежные средства на лечение и реабилитацию, которые осужденным не возмещены.

Прокуратура обратилась в интересах пострадавшей в суд с исковым заявлением о возмещении ей причиненного материального ущерба и морального вреда. По результатам его рассмотрения, суд согласившись с позицией прокуратуры, взыскал с виновника ДТП в пользу женщины порядка 1 млн 500 тыс. рублей. После вступления решения суда в законную силу контроль за его исполнением будет обеспечен республиканской прокуратурой.

Результатом обращения на личный прием гражданки из г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в интересах своего несовершеннолетнего ребенка явилось погашение задолженности по алиментам в размере около 800 тысяч рублей. Прокуратурой при проведении проверки установлены факты неполноты реализации подразделением судебных приставов полномочий для исполнения судебного решения, в связи с чем руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО внесено представление. По требованию прокурора задолженность по алиментам погашена в полном объеме.

После обращения на прием жителей г. Хабаровска и г. Советская Гавань Хабаровского края с заявлением о необходимости восстановления отдельных участков дорожной сети по требованию надзирающих прокуроров нарушения устранены, дороги приведены в нормативное состояние.

Кроме того, по постановлениям прокурора администрация г. Советская Гавань и глава органа местного самоуправления привлечены к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог) в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. руб.

Работы по благоустройству улиц также выполнены в г. Комсомольске-на-Амуре по обращению жителей города Юности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 08:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости