Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 октября 2021 года Вынесен приговор бывшему заместителю начальника колонии за посредничество во взяточничестве

Невьянский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония № 46 ГУФСИН России по Свердловской области» Александра Карлова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в первых числах сентября 2019 года у исполняющего обязанности начальника Исправительной колонии № 46 возник умысел, направленный на получение на регулярной основе ежемесячно от двух осужденных взятки в виде денег в крупном размере. Исполняющий обязанности начальника колонии, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью незаконного личного обогащения предложил заместителю начальника колонии Карлову быть посредником во взятках, которые будут ежемесячно передаваться осужденными в размере 50 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

Карлов, стремясь угодить своему непосредственному начальнику, осознавая, что последний в силу авторитета и значимости занимаемой им должности, может повлиять на дальнейшее прохождение его службы, согласился. Всего в период с начала сентября 2019 года по февраль 2021 года при посредничестве Карлова исполняющим обязанности начальника колонии были получены от осужденных денежные средства на общую сумму 750 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовного дела Карлов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, способствуя раскрытию преступления.

Невьянский городской суд назначил Александру Карлову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в 1 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости