Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 октября 2021 года В Национальном музее Чувашии открыта экспозиция, посвященная 300-летию прокуратуры России

12 января 2022 года прокуратуре России исполняется 300 лет!

В 1722 году указом императора Петра Первого был создан орган, надзирающий за соблюдением законов в государстве.

Эта знаменательная дата в истории российской прокуратуры практически совпадает со 100-летним юбилеем прокуратуры Чувашии.

1 августа 1922 года к своим обязанностям приступил первый прокурор Чувашской автономной области Александр Петрович Лбов. Именно эта дата исторически и считается днем основания чувашской прокуратуры.

История прокуратуры России и Чувашии богата фактами, событиями, прокурорскими судьбами и достижениями. В 2012 году в здании прокуратуры Чувашии был создан и открыт музей прокуратуры Чувашской Республики в котором были собраны различные экспонаты, характеризующие историю становления надзорного органа.

В честь предстоящих юбилеев, в целях ознакомления с историей прокуратуры жителей нашей республики, в одном из залов подразделения Чувашского национального музея Министерства культуры Чувашии – Музее чувашской вышивки открыта временная экспозиция, посвященная прокуратуре России.

На выставке представлены архивные фото и документы, форменное обмундирование прокурорских работников различных периодов, раритетное оборудование, награды ветеранов прокуратуры и ветеранов Великой Отечественной войны, реальные книги приказов, юридическая литература, сведения об истории развития как прокуратуры России, так и прокуратуры Чувашии, в том числе документы трагических моментов, таких как репрессии 30-х годов, а также из реальных экспонатов воссоздано рабочее место прокурорского работника середины XX века

Часть экспонатов, имеющая отношение к прокурорской деятельности на различных исторических этапах, собраны как самими работниками и ветеранами прокуратуры, так и их родственниками.

Имеется стенд, посвященный участникам Великой Отечественной войны, экспозиция следственно-криминалистической деятельности работников прокуратуры.

Открыли экспозицию прокурор Чувашии Андрей Фомин и заместитель министра культуры республики Георгий Богуславский, которые выразили уверенность в том, что данная экспозиция украсит помещение музея и будет интересна не только лицам, связанным с прокурорской службой, но и простым жителям региона.

Желающие посетить экспозицию могут сделать это с 19 октября по 30 ноября 2021 года по адресу: г.Чебоксары, ул. К. Маркса, д.32 во время работы музея.

О проведении экскурсии для групп учащихся необходимо предварительно сообщать по телефону (8352)39-20-92.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости