Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 октября 2021 года Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура добивается охраны памятника природы

Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в отношении особо охраняемых природных территорий.

Вскрылось, что на государственном кадастровом учете не значится памятник природы регионального значения Магаданской области «Джегдянский». Он расположен в 30 км от посёлка Сеймчан на правом берегу реки Колымы. Коренные породы берега представлены глинистыми сланцами с прожилками кварца.

Выходы кварцевых жил, обнаруженные во время экспедиций 1908-1916 годов, позволили предположить наличие золота в бассейне реки Колымы, что положило начало поискам драгоценного металла в регионе.

Выявленные прокуратурой нарушения могут привести к незаконному предоставлению заинтересованным лицам в собственность, аренду, пользование либо владение земельных участков в границах особо охраняемой природной территории.

Решением суда по иску природоохранного прокурора на региональное министерство и подведомственное ему учреждение возложены обязанности по подготовке соответствующих документов для постановки особо объекта на кадастровый учет, а также по разработке паспорта памятника природы.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 18:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область