Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 октября 2021 года В Забайкалье по требованию транспортной прокуратуры начальник ПМС № 54 привлечен к административной ответственности за нарушение федерального законодательства об охране окружающей среды

Читинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в сфере обращения с отходами на Путевой машинной станции № 54 –структурном подразделении Забайкальской дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» (далее – ПМС № 54).

Установлено, что на территории ПМС № 54 порядок накопления отходов I класса опасности в виде ртутных, ртутно-кварцевых, люминесцентных ламп, бывших в употреблении, не соответствует требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий», Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

Так, отходы I класса опасности складировались не в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнерах, бочках, цистернах), а накапливались в специально отведенном помещении без упаковки, на стеллажах навалом.

В целях устранения выявленных нарушений Читинской транспортной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Росприроднадзор, рассмотрев материалы дела, привлек начальника ПМС № 54 к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление контрольно-надзорного органа в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости