Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 октября 2021 года Прокуратура направила отрицательное заключение на проекты нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы

Прокуратура Облученского района провела антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов Собрания депутатов администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» об утверждении положений о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и о муниципальном земельном контроле.

С учетом требований Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» положения о видах муниципального контроля подлежат утверждению до 1 января 2022 года. До утверждения указанных положений о видах контроля, но не позднее 1 января 2022 года применяется Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты.

Между тем в проектах нормативных правовых актов указано, что они вступают в силу после дня их официального опубликования, что противоречит федеральному закону и в соответствии с подпунктом «и» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, является коррупциогенным фактором.

В этой связи, прокурор района Иван Левченко в адрес председателя Собрания депутатов МО «Облученский муниципальный район» направил отрицательные заключения с предложением привести проекты нормативных правовых актов в соответствие с требованиями закона.

С учетом предложений надзорного ведомства, в проекты нормативных правовых актов внесены соответствующие изменения, коррупциогенные факторы исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 09:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости