Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 октября 2021 года О результатах проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства

В связи со сложной эпизоотической обстановкой в регионе прокурорами обеспечивается упреждающий надзор за соблюдением требований ветеринарного законодательства, а также законодательства при обращении с биоотходами.

Нарушения закона, допущенные Комитетом по ветеринарии Псковской области, районными станциями по борьбе с болезнями животных при реализации мероприятий по установлению (снятии) карантина в связи с обнаружением очагов лейкоза крупного рогатого скота и бешенства, обращении с биологическими отходами, повлекли внесение в 2021 году прокуратурой области и горрайспецпрокурорами 6 представлений и объявление 1 предостережения о недопустимости нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления в адрес председателя Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области проведена работа по сокращению численности дикого кабана в целях предотвращения заноса на территорию региона африканской чумы свиней.

После внесения в текущем году представления председателю Комитета по ветеринарии Псковской области полностью завершена работа по постановке на учет 28 сибиреязвенных скотомогильников.

Хозяйствующими субъектами в Великолукском, Дедовичском, Куньинском, Локнянском, Невельском и ряде других районов допускались факты несанкционированного размещения биологических отходов в неотведенных для этих целей местах; непринятия мер по предупреждению аварий при обращении с отходами; нарушения при организации сбора, хранения, утилизации и уничтожения биологических отходов.

По итогам проверки прокурорами выявлено около 60 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 16 представлений, объявлено 2 предостережения, возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

Устранение нарушений находится на контроле у территориальных прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости