Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 октября 2021 года Прокуратурой г. Белгорода выявлены нарушения законодательства о ветеринарии

Прокуратурой города Белгорода с привлечением специалиста проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В силу положений ст. 18 Закона «О ветеринарии» производители продуктов животноводства обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, их переработки, хранения и реализации.

Установлено, что в нарушение указанных норм ряд предприятий на территории города в контейнерах для твердых бытовых отходов складировали биологические отходы (продукты убоя животных).

Подобный нарушения обращения с биологическими отходами создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, окружающей среде, так как могут повлечь ее загрязнение, а также привести к распространению инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города внесены руководителям 3 хозяйствующих субъектов представления с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь, возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Ход и результаты рассмотрения актов реагирования взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости