Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 октября 2021 года Приняты меры к восстановлению жилищных прав местной жительницы, обратившейся к прокурору района в ходе личного приема

В ходе личного приема к прокурору Октябрьского района обратилась жительница с. Екатерино-Никольское по вопросу нарушения ее жилищных прав сельской администрацией.

Установлено, что заявительница с дочерью проживает в муниципальной квартире по ул. Садовая в с. Амурзет, предоставленной в 2015 году администрацией МО «Амурзетское сельское поселение» по договору социального найма.

В марте текущего года женщина обратилась в администрацию поселения с просьбой провести капитальный ремонт жилого помещения, так как в квартире на стенах и потолках комнат имеются трещины, местами провалены полы, а также иные повреждения конструктивных элементов.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на необходимость проведения ремонта в жилом помещении, орган местного самоуправления мер к проведению капитального ремонта не принимал.

По результатам проверки прокурор района Андрей Бендецкий направил в суд исковое заявление в интересах заявительницы к администрации Амурзетского сельского поселения о возложении обязанности по приведению квартиры в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства.

Ленинский районный суд ЕАО исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика обязанность провести капитальный ремонт жилого помещения.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости