Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 октября 2021 года Прокуратура Волгоградской области добилась отмены в кассации решения об отказе в удовлетворении иска об обеспечении конкурентного доступа на кладбища организаций, оказывающих ритуальные услуги

По кассационному представлению прокурора Волгоградской области Дениса Костенко Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (г.Краснодар) отменил апелляционное определение Волгоградского областного суда от 12.05.2021. Данным апелляционным определением было отказано в удовлетворении исковых требований прокурора г.Волгограда к городской администрации, департаменту городского хозяйства администрации Волгограда, ЗАО «РП «Память» о понуждении к организации и обеспечению беспрепятственного доступа на территории общественных кладбищ города лиц и организаций, оказывающих ритуальные услуги. Напомним, решением Центрального районного суда г.Волгограда от 25.08.2020 указанный выше иск удовлетворен в части возложения обязанности на администрацию Волгограда в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта организовать беспрепятственный доступ на территории общественных кладбищ г.Волгограда лиц и организаций, оказывающих ритуальные услуги, не имеющих статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела. Указанное исковое заявление предъявлялось прокуратурой города в защиту интересов неопределенного круга лиц, поскольку в результате отсутствия беспрепятственного доступа на территорию кладбищ иных хозяйствующих субъектов, оказывающих ритуальные услуги, нарушается принцип конкуренции, что в итоге сказывается на ценах за оказываемые услуги.

Однако Волгоградский областной суд, рассмотрев жалобу администрации Волгограда, отменил принятое судом первой инстанции решение и отказал в удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме.

Не согласившись с результатами апелляционного рассмотрения гражданского дела, прокурором Волгоградской области Денисом Костенко в вышестоящий суд подано кассационное представление с требованием об отмене принятого Волгоградским областным судом апелляционного определения.

19.10.2021 Четвертым кассационным судом общей юрисдикции кассационное представление прокурора Волгоградской области удовлетворено, апелляционное определение Волгоградского областного суда от 12.05.2021 отменено и гражданское дело направлено на новое рассмотрение.О результатах дальнейшего рассмотрения гражданского дела будет сообщено дополнительно.

Кроме того, по результатам проведенной прокуратурой г.Волгограда проверки установлено, что администрацией г.Волгограда и специализированной организацией по вопросам похоронного дела в рамках муниципального контракта ненадлежащим образом организовано проведение комплекса работ по ремонту и содержанию объектов внешнего благоустройства кладбищ, территории которых зачастую попросту захламлены. По данным фактам прокурором г.Волгограда в адрес и.о. главы Волгограда внесено представление об устранении нарушений закона, в том числе посредствам усиления контроля за выполнением условий муниципального контракта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 09:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости