Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 октября 2021 года На 15% больше нарушений законодательства об исполнительном производстве, чем в прошлом в прошлом году. В прокуратуре области прошло совещание по вопросам исполнения законодательства судебными приставами

Прокурор Амурской области Александр Бучман 20 октября провел совещание по вопросам исполнения законодательства об исполнительном производстве.

На совещании присутствовала руководитель УФССП по Амурской области Светлана Засядько.

Открывая совещание, Александр Бучман обратил внимание на то, что в регионе имеются неисполненные судебные решения по делам высокой социальной значимости – в сфере ЖКХ, обеспечения жильем детей-сирот, взыскания алиментов и др.

Прокуроры, осуществляя надзор за судебными приставами-исполнителями, в 2021 году выявили более тысячи нарушений, что почти на 15% больше, чем в прошлом году. Кроме того, увеличилось число обращений граждан в органы прокуратуры по вопросам нарушений законодательства об исполнительном производстве. Значительная их часть является обоснованной.

Прокуроры выявляют волокиту, несовременное направление запросов, непринятие мер к установлению имущества должников, непривлечение должников к административной и уголовной ответственности.

Руководитель УФССП по Амурской области Светлана Засядько обратила внимание на оказываемую помощь территориальным отделениям судебных приставов.

- «Мы оказываем практическую, методическую помощь в работе по исполнению судебных решений, выезжаем в территории, проводим селекторные совещания. Эти вопросы остаются на особом контроле аппарата управления» - отметила главный судебный пристав области.

Прокурор области подытожил состоявшуюся встречу и указал на необходимость повышения эффективности работы судебных приставов.

Александр Бучман поручил территориальным прокурорам обеспечить координацию правоохранительного блока в целях решения конкретных задач, при необходимости – инициировать совместные со службой судебных приставов проверки. Отдельное внимание прокурор области потребовал сосредоточить на решении проблем граждан.

- «Необходимо вникать в проблемы людей, действовать в их интересах, пытаться помочь, принимать исчерпывающие меры для исполнения судебных решений» - такую задачу прокурор области поставил присутствующим на совещании работникам прокуратуры и службы судебных приставов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 13:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости