Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

20 октября 2021 года По иску Усть-Илимского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал лесозаготовителя возместить ущерб, причиненный животному миру и среде его обитания в размере 987 тыс. рублей

Прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об охране объектов животного мира установлено, что предприятие по договору аренды лесного участка осуществляет деятельность по заготовке древесины в границах Северного лесничества. На момент прокурорской проверки организацией осуществлена рубка леса на площади свыше 1 000 га.

Учитывая, что лес является компонентом природной экосистемы, естественной средой обитания животного мира, негативное воздействие в виде лесозаготовок неизбежно влечет миграцию зверей и птиц, а также снижение их численности на соответствующей территории.

В связи с чем, действующим законодательством предусмотрена презумпция нанесения экологического вреда при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с природными ресурсами. При этом тот факт, что вырубка леса в настоящем случае проводилась законно, в рамках заключенного договора, значения не имеет. Правомерные рубки не исключают причинение вреда компонентам природной среды и также порождают обязанность лесозаготовителя компенсировать причиняемый природе ущерб.

Согласно утвержденной методики исчисления размера ущерба, органами лесного хозяйства рассчитана сумма выплаты в размере 987 тыс. рублей. В добровольном порядке ущерб, причиняемый объектам животного мира и среде его обитания, предприятие не компенсировало.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с иском о взыскании суммы вреда с природопользователя.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Взысканная сумма подлежит зачислению в бюджет муниципального образования «Усть-Илимский район».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 11:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости