Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

20 октября 2021 года В Красноярском крае перед судом предстанет бывший работник Красноярской таможни за превышение должностных полномочий и получение взятки

Красноярским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отдела тылового обеспечения Красноярской таможни, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), частью 3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия) УК РФ.

Следствием установлено, что обвиняемый, вступив в преступный сговор с директором ООО ПК «Автоматические защитные системы», организовал и обеспечил победу юридического лица в электронном аукционе на поставку и монтаж рольставней для нужд Сибирской электронной таможни. В последующем общество в целях сокращения расходов осуществило монтаж ламели рольставней из профиля, не соответствующего условиям государственного контракта.

Обвиняемый, достоверно зная о несоблюдении подрядчиком требований закупочной документации, принял выполненные работы, подписав передаточный документ, на основании которого на расчетный счет юридического лица перечислены денежные средства в сумме свыше 1 800 тыс. рублей, разница свободной рыночной стоимости рольставней с ламелями из различных профилей составила свыше 240 тыс. рублей.

После этого, директор общества за оказанное ему содействие при заключении государственного контракта и принятии работ ненадлежащего качества оказал обвиняемому услуги имущественного характера, связанные с безвозмездным монтажом на дачном участке, принадлежащем государственному служащему, забора из металлоконструкций с откатными воротами.

Стоимость незаконной оказанной услуги превысила 190 тыс. рублей, часть из которых в размере 50 тыс. рублей была оплачена обвиняемым.

Органами предварительного расследования к уголовной ответственности привлечен директор ООО ПК «Автоматические защитные системы», которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовные дела направлены в Емельяновский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости