Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 октября 2021 года В Перми перед судом предстанет группа лиц, обвиняемых в мошенничестве с недвижимостью

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и 9 участников преступной группы.

Все они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Следствием установлено, что один из обвиняемых, создал преступную группу в целях хищения денежных средств граждан. Злоумышленники в период с 2017 года по 2019 год под видом предоставления гражданам информационно-справочных услуг по вопросам аренды жилья похитили у 175 потерпевших более 770 тыс. рублей. В частности, злоумышленники, используя известные сервисы размещения электронных объявлений, размещали фиктивные сведения о сдаче в аренду объектов недвижимости с указанием стоимости значительно ниже по аналогичным объектам. Для сокрытия своего преступного умысла они прилагали фото из чужих объявлений. Далее достигнув с клиентом договоренности, приглашали потерпевших в заранее арендованный офис и заключали сделку о предоставлении за вознаграждение номера телефона собственника объекта недвижимости.

В дальнейшем злоумышленники давали клиенту фиктивный номер, реальной помощи в поиске сдающегося в аренду жилья не оказывали, предоставленные варианты жилья не соответствовали требованиям либо были не актуальны, а полученные денежные средства похищали и распоряжались ими по своему усмотрению.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Свердловский районный суд г. Перми.

Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 19:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край