Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 октября 2021 года После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ восстановлены права детей на федеральной территории «Сириус»

На особом контроле Генеральной прокуратуры РФ находятся вопросы своевременности выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и детей группы риска, а также оказания им помощи и пресечения противоправных действий в отношении них.

По результатам скоординированной отделом по надзору за исполнением федерального законодательства на федеральной территории «Сириус» работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на федеральной территории «Сириус» восстановлены права 5 детей на образование и (или) проживание в достойных условиях.

Так, переданы под временную опеку бабушке трое малолетних детей, мать которых ими не занималась, содержала в ненадлежащих условиях и оставляла на продолжительное время без присмотра.

Мальчик 2014 года рождения, не приступивший к обучению в общеобразовательном учреждении, благодаря проведенным отделом мероприятиям 27.09.2021 зачислен в 1 класс средней школы, занятия посещает. Возвращен законному представителю (отцу) ребенок, который вынужден был проживать на улице и не получал с 01.09.2020 образование по причине неисполнения его матерью родительских обязанностей.

По всем фактам отделом инициировано привлечение нерадивых родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Соблюдение прав несовершеннолетних контролируются Генеральной прокуратурой РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 16:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости