Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 октября 2021 года Костромич осуждён за мошенничество с использованием поддельных платёжных поручений и присвоение денежных средств ТСЖ

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 187, ч. 3 ст. 160 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что в апреле 2019 года костромич, будучи руководителем организации, оказывающей информационные и бухгалтерские услуги одному из костромских ТСЖ, путём обмана похитил средства ТСЖ на сумму более 340 тысяч рублей. При этом мужчина изготовил поддельные платёжные поручения и с их помощью похитил денежные средства с банковского счёта ТСЖ, используя доступ к реквизитам ТСЖ. Подписи клиента в поручениях были виновным подделаны. Второе ТСЖ, также являвшееся клиентом возглавляемой осужденным организации, потеряло от его действий в сентябре 2019 года – апреле 2020 года более 290 тысяч рублей. Житель г. Костромы также использовал поддельные платёжные поручения для хищения средств. В данном случае был использован доступ к электронной подписи клиента.

С учетом возмещения значительной суммы ущерба потерпевшим, полного признания вины в содеянном, отсутствия отягчающих обстоятельств, костромичу назначено судом наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости