Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 октября 2021 года Состояние законности в сфере газоснабжения жителей региона находится на контроле прокуратуры области

Прокуратурой области организовано проведение проверки по обращению генерального директора АО «Биробиджаноблгаз» о неудовлетворительном положении дел, связанных с газоснабжением жителей региона.

В целях выяснения всех обстоятельств по сложившейся ситуации, прокурор области Заурбек Джанхотов провел рабочую встречу, в которой приняли участие заместитель прокурора Еврейской автономной области Айдар Иванов, заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков, начальник департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО Владимир Петренко, начальник департамента финансов правительства области Андрей Садаев, председатель департамента тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова, представители АО «Биробиджаноблгаз».

В ходе встречи обсуждены вопросы обеспечения населения бытовым газом, реализации и поставки газа в регион, использования газовых резервуарных установок.

Руководитель АО «Биробиджаноблгаз» Сергей Веретенников сообщил, что причиной ненадлежащего оказания услуг по газоснабжению является несвоевременная оплата предусмотренной областным законом компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг.

В текущем году мерами прокурорского реагирования указанная задолженность перед ресурсоснабжающей организацией погашена на сумму свыше 28 млн. рублей. По состоянию на август-сентябрь 2021 года задолженность департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО составила более 3 млн.рублей.

По итогам состоявшегося обсуждения, Заурбек Джанхотов потребовал от участников совещания обеспечить бесперебойную поставку газа в объемах, необходимых для оказания качественных коммунальных услуг, в том числе определить ряд мероприятий, направленных на недопущение нарушений прав потребителей, а также организовать разъяснительную работу среди населения по вопросам предоставления услуг по газоснабжению.

Валерий Самков заверил, что ситуация с организацией газоснабжения находится на контроле правительства области и в настоящее время принимаются меры по предоставлению авансирования АО «Биробиджаноблгаз» с целью своевременного приобретения и поставки предприятием бытового газа для населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 17:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости