Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 октября 2021 года Вступил в силу приговор суда по уголовному делу о совершении в г. Петрозаводске мошеннических действий с недвижимостью в особо крупном размере

Вступил в силу приговор Петрозаводского городского суда, которым жительница города на основании представленных стороной обвинения доказательств признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом апелляционной инстанции установлено, что женщина обратилась к своему знакомому с предложением передачи ей денежных средств в общей сумме более 10 млн рублей, убедив его, что они будут использованы ею на приобретение квартир в строящихся домах на территории г. Петрозаводска с целью дальнейшей продажи по более высокой цене и возврата вложенных гражданином средств с процентами, полученными от прибыли. При этом злоумышленница умышлено скрыла от знакомого, что взятые на себя обязательства она исполнять не собирается. Полученными денежными средствами она распорядилась по собственному усмотрению, потратив на цели, не связанные с приобретением объектов недвижимости. Кроме того, указанная гражданка, являясь директором агентства по продаже недвижимости, сообщила третьему гражданину заведомо ложные сведения относительно возможности приобретения квартиры у одной из строительных организаций города через возглавляемое ею агентство по стоимости ниже продажной цены застройщика при обязательном условии передачи ей гражданином наличных денежных средств в сумме более 3 млн рублей в счет стоимости квартиры. При этом подсудимая достоверно знала, что полученные ею в итоге денежные средства на банковский счет застройщика внесены не будут, а будут использованы по ее личному усмотрению.

Подсудимая свою вину не признала. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд первой инстанции назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 300 000 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

На указанный приговор защитником осужденной была подана апелляционная жалоба в связи со строгостью назначенного наказания, однако апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Cуда Республики Карелия приговор Петрозаводского суда оставлен без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 09:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости