Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 октября 2021 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности по факту убийства и причинения телесных повреждений пациентам Якутского республиканского наркологического диспансера

Органами прокуратуры республики проводится проверка по факту нанесения телесных повреждений пациентам Якутского республиканского наркологического диспансера.

Установлено, что 16.10.2021 мужчина, поступив в учреждение здравоохранения для оказания ему специализированной медицинской помощи в условиях стационара, нанес ножевые ранения 5 пациентам диспансера, один из которых в результате полученного телесного повреждения скончался, остальные госпитализированы в иное медицинское учреждение.

В ходе проверки прокуратуры выявлено, что указанное стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами наркологического диспансера своих обязанностей, выразившихся в отсутствии должного контроля за перемещением и действиями пациентов, а также в непринятии достаточных мер по недопущению использования ими опасных предметов.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратурой с привлечением органов контроля продолжается проверка исполнения требований федерального законодательства в деятельности учреждения здравоохранения, частного охранного предприятия. По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 18:03 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости