Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 октября 2021 года Вынесен приговор в отношении должностного лица органа местного самоуправления за совершение коррупционных преступлений

Дзержинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении бывшего начальника управления по организации дорожного движения администрации г. Оренбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Судом установлено, что в период с 21 апреля 2014 г. по 06 апреля 2018 г. подсудимый присвоил принадлежащие управлению денежные средства на сумму 3,3 млн рублей. Он заключал фиктивные договоры на поставку оборудования, расходных материалов. При этом перечисленными администрацией средствами в качестве оплаты по договорам распоряжался по своему усмотрению.

Также в мае 2019 г. он убедил директора одной из организаций заключить договор с конкретным предпринимателем на выполнение работ по устройству светофорного объекта. При этом работы фактически были выполнены бесплатно силами подконтрольного ему муниципального учреждения. Денежными средствами в размере 2,9 млн рублей, переведенными за выполнение работ, он также распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 28 мая 2019 г. по 07 июня 2019 г. в ответ на обращение предпринимателя с просьбой об установке светофора в районе одного из домов г. Оренбурга, подсудимый выдвинул условие о необходимости передачи ему 300 тыс. рублей в виде взятки.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной и муниципальной власти на срок 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 12:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости