Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 октября 2021 года В г. Курске вынесен приговор по уголовному делу о хищении имущества у одиноких пенсионеров

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей Обоянского района. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

Как установлено судом, летом 2020 года злоумышленники – две женщины и мужчина с целью наживы решили совершать хищения имущества у престарелых граждан, проживающих в г. Курске.

Для этого они подыскивали одиноких пенсионеров, представлялись медицинскими работниками либо представителями газовой службы, проникая обманным путем в их квартиры. В зависимости от распределения ролей одни соучастники создавали видимость осмотра газового оборудования либо проведения медицинского осмотра, другие в это время обыскивали квартиру с целью найти деньги и ценные вещи.

Таким способом злоумышленникам удалось похитить у трех потерпевших денежные средства и ювелирные изделия на общую сумму 851 тыс рублей.

По приговору суда одной из соучастниц назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, двум другим – 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждому.

Удовлетворен иск потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумме 65 тыс рублей. Остальная сумма похищенных денежных средств и имущество возвращены потерпевшим в ходе расследования уголовного дела.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости