Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 октября 2021 года В Татарстане вынесен приговор по делу в отношении наркосбытчиков

Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего руководителя организованной группы и пяти его участников в возрасте от 26 до 39 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет»), организованной группой в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой в особо крупном размере), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2016-2018 гг. подсудимые, выполняя функции «оптовых закладчиков», получали от организаторов крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивали их хранение, фасовку и передачу для дальнейшего сбыта другим соучастникам. Кроме того, они занимались непосредственным сбытом наркотиков, размещая их в тайниках-закладках на территории Республики Татарстан и Нижегородской области.

В 2018 году незаконная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обысков у подсудимых изъято из незаконного оборота почти 3 кг запрещенных веществ.

Помимо этого, один из соучастников признан виновным в контрабанде более 1,5 кг наркотиков из Китая и Нидерландов.

Суд приговорил подсудимых к лишению свободы на сроки от 9,5 до 18 лет с отбыванием в исправительной колонии общего, строгого и особого режимов.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 13:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости