Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 октября 2021 года Прокуратура Братского района провела проверку исполнения федерального законодательства совместно с природоохранной прокуратурой

Прокуратура Братского района провела проверку исполнения земельного и природоохранного законодательства совместно с Братской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Установлено, что лесопользователь осуществлял складирование древесины на участке площадью 14 га в защитных лесах, расположенных в водоохранных зонах Братского водохранилища. При этом правоустанавливающие документы, разрешающие использовать лесной участок у организации отсутствовали. Кроме того, при его использовании систематически допускались нарушения требований санитарной и пожарной безопасности, выраженные в захламлении участка отходами лесопиления, примыкании штабелей древесины к лесным насаждениям и др.

В связи с этим прокуратура района вынесла постановление о возбуждении дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесного участка), ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушения правил санитарной безопасности в лесах), ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушения правил пожарной безопасности в лесах). По материалам прокуратуры руководитель организации привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в общем размере 90 тыс рублей.

Кроме того, на рассмотрении в суде находится исковое заявление прокуратуры с требованием обязать организацию освободить самовольно занятый лесной участок от древесины, устранить нарушения законодательства.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 13:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости