Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 октября 2021 года Прокуратура Ширинского района поддержала исковые требования незаконно уволенного работника

Прокуратура Ширинского района приняла участие в рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению работника ПАО «Коммунаровский рудник» о признании незаконными приказов о применении дисциплинарного взыскания, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Основанием для обращение местного жителя в суд послужило нарушение его трудовых прав. Судом установлено, что предприятием изданы приказы о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора. В последующем за систематическое нарушение должностных обязанностей, а также отсутствия работника на рабочем месте, трудовой договор с работником расторгнут. При этом работодателем допущено нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания предусмотренного ст. ст. 192,193 ТК РФ.

В судебном заседании прокурор поддержал позицию работника, дал заключение о законности исковых требований, просил суд восстановить истца на работе в прежней должности.

Суд, согласившись с доводами истца и позицией прокурора, восстановил работника в прежней должности, отменил приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскал в пользу истца заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости