Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 октября 2021 года Прокуратура области признала законным возбуждение уголовного дела по факту покушения на сбыт героина массой более 2 кг и поддержала ходатайство следователя о заключении подозреваемых под стражу

В прокуратуре области изучены материалы возбужденного 12.10.2021 следственным отделением УФСБ России по Тамбовской области уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

В ходе изучения уголовного дела установлено, что 07.10.2021 в ходе проведенного сотрудниками УФСБ оперативно-розыскного мероприятия в районе 446 км трассы Р-22 Каспий на территории Тамбовского района Тамбовской области обнаружена тайниковая закладка с порошкообразным веществом общей массой более 2 кг, содержащим в своем составе, в том числе наркотическое средство героин, что в соответствии с действующим законодательством образует особо крупный размер.

В тот же день в рамках оперативно-розыскных мероприятий осуществлена замена содержимого указанной тайниковой закладки на муляж без наркотических средств.

В дневное время 11.10.2021 двое граждан Республики Таджикистан, 1999 и 2001 года рождения, действуя по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, извлекли указанную тайниковую закладку с муляжом наркотических средств, не зная о ее замене, и переместили ее в другое место, после чего были задержаны сотрудниками, в связи с чем преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

14.10.2021 прокуратура области поддержала ходатайство следователя УФСБ об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Постановлением Ленинского районного суда г. Тамбова они заключены под стражу на 2 месяца.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости